четверг, 19 июля 2012 г.

Единственная карстовая пещера в Беларуси


Недавно узнал, что у нас в Беларуси есть карстовая пещера, и находится она в Глубокском районе на берегу 3-го по глубине озера в РБ – Гинькова. Кстати, неподалеку от Гинькова расположено и озеро Долгое – самое глубокое в РБ. К слову карстовые пещеры это те, которые образуются вследствие растворения пород водой.
Выехали из Глубокого по трассе Р45 в сторону Полоцка, возле Прозорок повернули налево и по грунтовке к озеру Гинькова, по пути проехали д. Косорево и возле д. Сахновичи есть съезд к озеру. Координат, к сожалению указать не могу  – навигатор упорно не желал определять наше местоположение. 
Предупреждаю, что дорога разбирая и глинистая—после дождя (а мы именно в такую пору и поехали) тяжело проходимая для авто, однажды пришлось подтолкнуть машинку под гору.

На берегу широкая поляна с 2 беседками и мостиком. 

Путь к пещере идет от этой полянки через лес по западному берегу 1-2 км, там рыбаками протоптана тропинка.  Идя к пещере прошли живописный каменный ручей в глубоком овраге.

По пути на берегу построены мостики для рыбалки, и не доходя до одного из них, почти на вершине крутого склона и можно увидеть выход породы с дырами, это и есть пещера).

В породе видны 3 дыры, но попасть внутрь можно только через центральную, остальные слишком узкие. Да и центральный лаз узковат, придется лезть ползком и протискиваться, но внутри можно сесть на корточки. В пещере может поместиться 2-3 человека, но мы залезали по одному – так можно рассмотреть все получше. Во время нашего визита в пещере было сухо и не было никакой живности, но в нее явно захаживают какие-то звери, т.к. внутри валялась пара собачьих или лисьих черепов.
 
Вот так выглядит вход в пещеру,
а вот так выход из нее
С пещерой, естественно, связано много легенд о сокровищах, как местных панов так и Наполеона, но возможно они относятся к другой, более крупной пещере, которую засыпало грунтом и не известно, где она располагается. Вообще, на этом берегу есть и другие выходы породы с маленькими норами, так что не исключено, что где-то есть и более крупные пещеры.
Про ощущения: самые интересные чувства возникают, когда протискиваешься в лаз пещеры: это страх и любопытство, жажда открытия чего-то еще не виденного и легкий приступ клаустрофобии). Внутри уже успокаиваешься, пытаешься расположиться поудобнее и осветить фонариком все стены и закутки, сфотографировать это маленькое творение природы.
Обязательно взять с собой фонарики и комплект одежды, которую не жалко вымазать.

3 комментария:

  1. Просто ПОТРЯСАЮЩИЙ рассказ! Буду ждать новых публикаций!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно как! Оказывается, мы мало знаем о своей земле и её загадках!

    ОтветитьУдалить